Наркология

Полезные статьи

Лечение женского алкоголизма

Женский алкоголизма и его лечение - актуальная проблема современности

В наше время,  число женщин, попавших в  зависимость от алкоголя,  неуклонно возрастает. Проявления женского алкоголизма очень заметны и в быту и на корпоративных вечеринках.

Заболевшая алкоголизмом женщина длительно время может упорно обманывать и себя и близких, продолжая в тайне употреблять алкоголь,  порою она просто не в силах признать себя больной, «алкоголичкой». Да, это так, само слово «алкоголичка» действительно режет слух, звучит как брань, оскорбление.

Тем не менее,  женский алкоголизм и его лечение – признается актуальной проблемой, как и в повседневной практике наркологов, так и в проводящихся в медицине, психологии, социологии многочисленных исследованиях. Изучаются факторы и условия,  влияющие на возникновение этоголечение женского алкоголизма в Самаре заболевания у женщин и способы эффективной помощи.

Алкогольная зависимость у женщин - все  тот же хронический алкоголизм. Лечение женского алкоголизма в целом проводится, как и любой другой разновидности, с учетом особенностей женской психики и женской социальной роли.

Действительно, формирование и протекание этой болезни у этой категории больных имеют свои особенности, присутствует большая психологическая подоплека, чем у мужчин. Но это не превращает «женский алкоголизм» в отдельную страшную болезнь.

Этапы лечения женского алкоголизма

Лечение женского алкоголизма включает в себя детоксикацию (очищение организма от алкогольных токсинов), иглотерапию и фармакотерапию (лекарственное лечение), иногда, по показаниям -  специальную психотерапию с учетом особенностей женской психики. При правильном соблюдении указанной последовательности достигаются хорошие результаты не только в ближайшем времени, но и в отдаленном будущем.

Детоксикация при лечении  женского алкоголизма

Инфузионная терапия в объеме 40-50 мл/кг осуществляется с целью детоксикации и для корректировки нарушений водно-электролитного баланса, кислотно-щелочного равновесия, нормализации реологических свойств крови. Ее осуществляют под контролем за центрального венозного давления, водно-электролитным баланса, кислотно-щелочного равновесия и учетом суточного диуреза – количеством выделяемой мочи.   При лечении конкретного пациента, проводят  выбор препаратов и растворов для инфузионной терапии индивидуально, также  необходимо  учитывать имеющиеся в каждом конкретном случае нарушения и имеющиеся сопутствующие заболевания и гемодинамический профиль Обычно используются растворы глюкозы различной концентрации 5%, 10%, 40%, гемодез,  реополиглюкин,  реамберин,  растворы Рингера-Локка, трисамин, ацесоль. Более подробно о детоксикации при лечении женского алкоголизма можно прочитать здесь.

Иглоукалывание в лечении женского алкоголизма

Очень хорошо в лечении алкоголизма у женщин помогает иглоукалывание. Наркологами и иглотерапевтом нашей клиники по лечению алкоголизма давно подмечено, что метод иглотерапии алкоголизма у женщин дает высокие результаты, заметные почти сразу. Женщина, прошедшая лечение

иглоукалывание при алкоголизме от алкоголизма иглоукалыванием буквально расцветает. У нее улучшается цвет лица, глаза становятся более выразительными, живыми. Пациентка становится более энергичной, жизнерадостной. Начинает выглядеть гораздо моложе своего паспортного возраста, у нее актуализируется и усиливается любовь и внимание к семье, мужу, детям их нуждам и потребностям, которые она не могла использовать раньше, поскольку была в состоянии либо похмелья, либо алкогольного опьянения. Обычно, заново расцветающая женщина старается наверстать упущенное.

Психотерапевтические особенности при лечении женского алкоголизма

Работа нарколога начинается с первых секунд приема, когда контакт с пациенткой только начинается. Весьма и весьма осторожно собирается врачом наркологом психотерапевтом мозаичная картина рухнувшего мира. Лечение женского алкоголизма отличается особенно бережным отношением к эмоциональной сфере пациентки, и уважением к ее личности, поскольку женщина, страдающая алкогольной зависимостью, тяжело переживает  свое состояние как очень позорное для самой себя. Женщина всегда в таких случаях испытывает чувство вины, даже если и не до конца это осознает.

Вся работа нарколога психотерапевта делается при условии согласия пациентки на "вторжение" в ее внутренний мир и пересмотреть свою позицию жертвы», перестать себя жалеть и начать себя любить. Это один из ключевых моментов в психотерапевтическом воздействии. Преодоление женского алкоголизма связано с системной перестройкой мировосприятия женщиной.

Постепенно выздоравливающие пациентки перестают чувствовать себя жертвами обстоятельств, приобретают умение спокойно переживать любые жизненные ситуации, в том числе и стрессы. Их уже не устрашает «приклеившийся» когда-то к ним ярлык «алкоголичка», они знают – выздоровление возможно и практически все в их руках. Было бы желание выздороветь и быть трезвой, а врач нарколог, психотерапевт всегда поможет преодолеть болезненную тягу к алкоголю.

В нашей клинике "Позитив" лечение женского алкоголизма проводится с учетом индивидуальных психологических особенностей пациентки, во внимание принимается социальное окружение и стиль жизни обратившихся за наркологической и психотерапевтической помощью женщин.