Наркология

Полезные статьи

Лечение тяжелых форм алкоголизма

Лечение тяжелых форм алкоголизма имеет свои отличительные особенности

В этой обзорной статье  мы проведем анализ тех случаев, когда алкоголизм протекает в особенно тяжелых формах и как лечить эти самые тяжелые формы алкогольной зависимости. Какие подходы практикуются профессиональными наркологами с учетом понимания тяжести алкогольной зависимости.

В каких случаях алкогольная зависимость считается тяжелой. Разберем также актуальные методы и тактику лечения алкоголизма в тяжелых случаях. Строго говоря, в любой форме течение алкоголизма является тяжелым или как говорят наркологи,  не бывает легкого течения алкогольной зависимости.

Признаки тяжелых форм алкоголизма

  1. Частые запои, чаще одного раза в месяц.
  2. Многодневное беспробудное пьянство перемежающегося характера, когда 2-3 дня трезвости сменяются недельной пьянкой.
  3. Раннее наступление осложнений и последствий хронического алкоголизма.лечение тяжелых форм алкоголизма в Самаре
  4. Отсутствие или слабый эффект от любого проводимого ранее противоалкогольного лечения различные виды кодирования от алкоголизма не имели эффекта или период трезвости был совсем небольшой.

Причины отсутствия эффекта от лечения алкоголизма

Одновременно рассмотрим обстоятельства, когда лечение алкоголизма не дает должного эффекта. Несмотря на то, что  современная наркология располагает большим количеством эффективных методов и средств лечения алкоголизма, конечные результаты радуют далеко не всегда. Период трезвости пациента оказывается слишком коротким. Человек, подверженный пристрастию к алкоголю, начинает пить снова. Причин тому множество. Перечислим основные.

 

  • Во-первых, нет мотивации самого больного на воздержание алкоголя;
  • во-вторых, не проведена основательная подготовка организма пациента перед полным отказом от алкоголя, перед кодированием от алкоголизма. Это, пожалуй, главная и основная причина всех неудачных попыток лечения алкоголизма;
  • В третьих, возможно отсутствие благоприятной микросоциальной среды для больного – жена устала, потеряла надежду и  ушла, работу потерял, дети отвернулись,  нет интереса и стимулов к трезвой жизни.

 

Причины развития тяжелых форм алкоголизма

  • Алкоголь, принимаемый часто и в неумеренных дозах поражает все органы и системы в человеческом организме - печень, почки, сердце, поджелудочную железу, эндокринные железы, репродуктивные органы, снижается или угасает половая функция.  Однако, прежде  поражается головной мозг, самые высшие отделы. Эти высшие и самые уязвимые структуры головного мозга отвечают за мыслительную деятельность, критику, эмоции, поведение в жизни. Поражается личность больного алкоголизмом. Нарастает апатия, суживается круг интересов.
  • Наследственная предрасположенность к развитию алкоголизма
  • Ранее начало употребления алкоголя, как правило,  14-15-летний возраст.
  • Период частых и обильных возлияний  алкоголя  в период с 18-20 лет, в среднем 10 лет.

Серьезной  проблемой считается факт, что многие больные алкоголизмом не считают себя больными,  это означает, что они имеются характерный симптом, который в действительности и является одним из признаков алкогольной болезни – анозогнозию –  непонимание и неприятие своей болезни.  Они упорно и категорически отрицают тот факт, что злоупотребление алкоголем у них уже перешло в болезненное пристрастие – алкоголизм. Они категорически не признают  наличия у себя пристрастия к алкоголю очевидного всем, кроме них самих.

Этот обстоятельство усугубляет проблему еще больше, больные продолжают злоупотреблять алкоголем, патологические изменения в организме и личности нарастают, болезнь прогрессирует, упускается драгоценное время.

Проявление тяжелых случаев алкоголизма заключается  прежде всего в частых или  многодневных запоях с тяжелой алкогольной интоксикацией или продолжительном беспробудном пьянстве на протяжении многих месяцев, а также рано наступившие осложнения хронического алкоголизма – цирроз печени, алкогольный панкреатит с диабетом 2 типа, алкогольная импотенция, алкогольная полинейропатия, алкогольный делирий («белая горячка»), алкогольная энцефалопатия  Гайе-Вернике, алкогольный

Одним из распространенных факторов, который утяжеляет и ускоряет развитие  алкогольной зависимости является  черепно-мозговая травма. Всегда после травмы мозга, оставившей последствия, похмелье тяжелее, запои длятся дольше и  часто сопровождаются осложнениями, провалами в памяти, общее развитие алкоголизма идет более быстрыми темпами.

Поскольку изменения в организме и личности пьющего происходят глубокие, за многие годы пьянства, организм приспосабливается жить в условиях постоянной алкогольной интоксикации, то возникает вопрос, а может ли человек  стать в одночасье абсолютным трезвенником, даже после успешного кодирования, проведенного лучшим врачом наркологом?

Тщательная подготовка к лечению алкоголизма методом кодирования - залог успешного лечения тяжелых форм алкоголизма

Чтобы добиться по-настоящему впечатляющих результатов в лечении алкогольной зависимости, перед применением любого метода кодирования от алкоголя крайне необходима полноценная подготовка  больного к полному отказу от алкоголя. Без этой, качественно проведенной, подготовки резко снижаются шансы на успех даже самого сильного и добросовестно  кодирования правильная подготовка к лечению алкоголизммаот алкоголизма. Итак, лечить алкоголизм нужно начинать с восстановления нарушенных алкоголем функций организма. Необходимо  провести очищение организма от накопившихся шлаков, сивушных масел, восстановить печень, мозг, работу эндокринных желез. Вернуть функционирование органов и систем в нормальный режим, присущий здоровому человеку.

А  после нормализации работы организма, восстановления сил, возможно проведение кодировки от алкоголя, шансы на успех которой в таком случае резко возрастают. В настоящее время  ни одна уважающая себя передовая наркологическая клиника, специализирующаяся на лечении алкоголизма, не приступит к   лечению алкогольной зависимости методом кодирования  без предварительной подготовки пациента с помощью нейропротекторной (восстановление работы мозга) и гепатопротекторной (восстановление работы печени – главной лаборатории человеческого организма) терапии. Нет никакого смысла пытаться проводить психокоррекцию или психологическое консультирование человека, мозг которого затуманен токсическими продуктами переработки алкоголя.

Статьи об алкоголизме